Погода

Главная Экономика В очереди... сутками

В очереди... сутками

29.10.2011

В эти дни многие сельхозтоваропроизводители района ожидают своей очереди в ФГКУ  комбинат "Рубин", чтобы сдать выращенный урожай на хранение и сохранность. К сожалению, это сделать быстро невозможно.

 По словам заместителя директора ФГКУ комбинат "Рубин" В.В. Авдеева, сегодня основной задачей комбината является хранение и сохранность принятых сельскохозяйственных культур, причем, как в качественном, так и в количественном выражении.  ФГКУ оказывает услуги по приемке, подработке, сушке, а также отгрузке железнодорожным и автомобильным транспортом зерновых и масличных культур.

  - На 24 октября ФГКУ комбинат "Рубин" принял 20976 тонн зерновых и подсолнечника, - рассказывает Владимир Васильевич. - Из них зерновых культур 14509 тонн и масличных - 6467 тонн. Всего же просушено 11819 тонн сельскохозяйственных культур. В том числе подсолнечника 6000 тонн и зерновых 5819 тонн.

  В эти дни комбинат принимает только  семена подсолнечника. Причем, из-за дождливой погоды подсолнечник на хранение и сохранность идет с повышенной влажностью. 

  - Объем работы  в комбинате по сравнению с 2010 годом  увеличился в 2-3 раза, - продолжает наш разговор В.В. Авдеев. - Это объясняется тем, что уборка подсолнечника велась после дождливой погоды. Его  влажность составляла 20 и более процентов. Естественно, с такой влажностью новый урожай  засыпать на склады нет смысла. Вот поэтому сельхозтоваропроизводители вынуждены сдавать  урожай на подработку и сушку в ФГКУ комбинат "Рубин". В основном,  нам сдают подсолнечник хозяйства всех форм собственности из Матвеевского, Пономаревского, Абдулинского, Асекеевского районов.

 В эти дни водители большегрузных автомобилей проводят не один день в очереди в надежде сдать выращенный урожай на хранение и сохранность. Вместе с тем, руководители хозяйств зачастую получают уведомления комбината о том, что приемка маслосемян не будет производиться из-за перегруженности элеватора.

  - Также из-за загруженности оборудования нам пришлось отказать некоторым хозяйствам в приемке урожая, - говорит Владимир Васильевич. - А те, кто заключал с нами договора ранее,  имеют преимущественное право воспользоваться услугами ФГКУ комбинат "Рубин".

  - На сегодняшний день большой проблемой для всех нас является длинная очередь, которая растянулась на несколько километров, - подчеркнул в ходе нашего разговора В.В. Авдеев.

  - Лаборатория ФГКУ работает в две смены. За смену  мы принимаем по 70-80 машин, груженных урожаем. Из каждой машины необходимо отобрать пробу урожая, сделать анализ, чтобы подработать,  высушить и хранить   подсолнечник в соответствии с ГОСТом. А это занимает немало времени. - Вот поэтому водителям приходится дожидаться своей очереди по двое и трое суток.

Артур Низамов.   

Комментарии (0)

архив новостей