Объявления
Погода
Интервью
Законодательное собрание дает добро на строительство района Южный в Санкт-Петербурге
Неделю назад в Законодательном собрании Санкт-Петербурга депутатами были утверждены поправки к генеральному плану застройки города. Двадцать семь из них проголосовали за строительство города-спутника «Южный» в Пушкинском районе. Документ был принят в третьем чтении, после чего отправлен губернатору Г. Полтавченко на подпись.
В законодательном собрании города утвержден регламент, и минимальное количество проголосовавших «за», для утверждения документа – двадцать шесть человек. То, что за строительство «Южного» голосовало всего на одного депутата больше, показывает неоднозначное отношение к городу-спутнику городских парламентариев. Оппозиционеры опасаются ухудшения и без того напряженной экологической обстановки в районе, возникновения различных транспортных проблем, нарушений высотного регламента со стороны подрядчиков и др. Но представители инвестора уже заявили, что готовы начать строительство летом 2015 года.
Некоторые депутаты считают проблемы, связанные с новым строительством просто надуманными. Например, глава «эсеров» Законодательного собрания Алексей Ковалев считает, что Южный - даже не город-спутник, а просто новый спальный район, просто капитализация земли может увеличиться больше, чем в сто раз.
Как сообщает источник, вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов еще летом отметил в своем выступлении перед депутатами ЗакСа, что согласно утвержденному генеральному плану города его южная часть будет развиваться и застраиваться независимо от того, примут ли решение о строительства «Южного». И что никаких денег в бюджете Санкт-Петербурга на строительство этого города-спутника не предусмотрено и не выделяется, согласно принятому Генеральному плану. Так же Вязалов отметил, что в случае, если решение по строительству будет положительным, и Южный все-таки будет построен, то на сооружение в Колпино очистных сооружений, для потребностей нового городка, потребуется 5 миллиардов рублей. Правительство северной столицы уже договаривается с Минрегионом о привлечении средств федерального бюджета. А вообще, по предварительным оценкам, новый район обйдется инвесторам почти в 170 миллиардов рублей. Ведь строительство города-спутника предусматривает возведение не только жилых комплексов, но и промышленных предприятий, объектов социальной инфраструктуры, новых транспортных развязок.
По материалам: Piterburger.ru